В Киеве понимают, что сейчас в Донбассе идет борьба за выживание - эксперт

Киевская власть пытается жестко и как можно быстрее подавить народное восстание на востоке Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

«Киевская власть понимает, что сейчас в Донбассе идет борьба за выживание, за существование людей, которые попали во власть», - отмечает эксперт.

«Так называемая власть понимает, что они должны будут отвечать за массовые убийства, и они действуют еще более жестко. Поэтому никакими референдумами, даже если 100 % выскажутся за независимость Донбасса, их, конечно, не остановить», - уверен Корнилов.

В то же время директор Центра евразийских исследований признает, что референдумы на Востоке Украины не будут признаны ни Киевом, ни Западом, что бы там ни происходило и какими бы ни были результаты голосования.

Тем не менее, данные референдумы усиливают позиции лидеров Донецкой и Луганской республик, и, полагает Корнилов, если бы это было не так, то Запад бы так не нервничал по поводу проведения этих референдумов.

«Обсуждать легитимность или нелегитимность данных референдумов — это все равно, что обсуждать легитимность или нелегитимность т. н. будущих выборов президента Украины. Все, что происходит в Украине после нелегитимного февральского путча, имеет равную степень нелегитимности. Можно долго говорить о том, что самопровозглашенные лидеры Донецкой и Луганской республик провели незаконные референдумы, причем об этом будут заявлять незаконно провозглашенные лидеры киевской власти, которые проводят точно такие же нелегитимные президентские выборы», - отмечает эксперт.

Что же касается того, признает ли Россия референдум, который прошел на Востоке Украины, Владимир Корнилов отмечает следующее: «Это долгий дипломатический процесс. Мы видели, что подобные референдумы проходили в Приднестровье, и они не учтены РФ до сих пор, но при этом мы понимаем, что российские дипломаты на итоги данного референдума будут ссылаться неоднократно в дальнейших переговорах и с Западом, и с т. н. киевской властью».

«К большому сожалению, мы прекрасно понимаем, что нынешняя т. н. киевская власть к мнению людей совершенно не собирается прислушиваться. Если бы прислушивалась, то она бы не была сейчас властью, поскольку мнение людей было высказано на последних президентских выборах, однако легитимно избранный президент был свергнут незаконным способом. Если она начнет прислушиваться, то она перестанет быть властью, и она это прекрасно понимает», - уверен эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на Донетчине уже огласили результаты «референдума 11 мая». По словам людей из ДНР, в Донецкой области 89,07% избирателей проголосовали за признание самопровозглашенной ДНР, против высказались 10,19 %, еще 0,74 % «бюллетеней» испорчены.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости