Попов и Сивкович могут избежать наказания за разгон Майдана. ДОКУМЕНТ

Печерский райсуд Киева рассмотрит ходатайство об освобождении Александра Попова и Владимир Сивковича от уголовной ответственности за силовой разгон Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.

Соответствующее ходатайство подал от Генеральной прокуратуры заместитель начальника управления процессуального руководства по уголовным процессам ГПУ Дмитрий Борзых. Об этом пишет Украинская правда.

Освободить от наказания Попова и Сивковича предлагают на основании закона «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» от 19 декабря 2013 года и аналогичного закона от 16 января 2014 года.

Заседание Печерского районного суда Киева по ходатайству в отношении экс-главы Киевской городской госадминистрации Попова и бывшего заместителя секретаря СНБО Сивковича назначено на 14:15 вторника, 13 мая, в кабинете №311.

Как известно, дело против Попова и Сивковича, а также против экс-руководства киевской милиции, возбудили еще при предыдущей власти как против виновников силового разгона в ночь на 30 ноября 2013 молодежи, которая митинговала на Майдане Независимости в Киеве против отказа подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.






Этот жестокий разгон дал толчок длительному противостоянию народа против власти Виктора Януковича и его команды, которое завершилось многочисленными жертвами и отстранением предыдущей власти.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости