Может ли сегодня повториться ситуация с подписанием невыгодных соглашений? Мнение эксперта

Есть надежда на то, что Россия пересмотрит «газовый контракт». Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт, глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

Наш собеседник обращает внимание на то, что газ никогда не был сферой деятельности Порошенко, то есть, когда он был у власти, он газом не занимался ни на одной из занимаемых должностей. Поэтому довольно сложно сказать, какие у него будут приоритеты.

Тем не менее, уже прозвучало несколько заявлений с российской стороны о том, что они готовы выходить на диалог с Порошенко. И эти заявления, отмечает эксперт, внушают оптимизм.

«Есть надежда на то, что поведение России станет более конструктивным, и существующий контракт будет пересмотрен – в первую очередь в том, что касается цены, а также некоторые другие положения», - говорит Сергей Дяченко.

Наш собеседник отмечает, что сейчас газовые вопросы, как и в период с 2005 по 2009 год, стали «приграничной землей» между президентом и премьером.

«Это, несомненно, хозяйственный вопрос, который относится к компетенции премьер-министра Яценюка. Но, с другой стороны, это очень политизированный вопрос, который влияет, в том числе, и на безопасность Украины – политическую и энергетическую. В этом смысле это вопрос компетенции президента, безусловно. Очень многое будет зависеть от того, выработают ли президент и премьер-министр общий подход к решению этого вопроса. Потому что, если вы помните, с 2005 по 2009 год между премьером и президентом шла постоянная конфронтация по этой теме, которая и привела к подписанию очень невыгодных соглашений. Если не выработать единый подход сейчас, нас ожидает та же история», - резюмировал Дяченко.

Полный текст интервью «Газовая труба вообще не бывает вне политики» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Россия и Украина могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в два миллиарда долларов, оплата может быть проведена в четверг; однако, стороны пока не договорились о будущей цене на газ. «Обе стороны пока не договорились по цене», - заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер по итогам трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам Россия-Украина-ЕС.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости