Эта необъявленная война изменит внешнеэкономические и внешнеполитические приоритеты Украины – экономист

Внешнеэкономические и внешнеполитические приоритеты Украины постепенно переходят с восточного направления на западное. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава Комитета Экономистов Украины Андрей Новак.

По мнению нашего собеседника, та необъявленная война, которую развязала РФ против Украины, изменит внешнеэкономические и внешнеполитические приоритеты Украины, и постепенно доля российской экономики будет сокращаться и не будет таким весомым фактором, как это было раньше.

В то же время, добавляет эксперт, западный мир оказывает помощь с двух сторон: финансовая — в виде кредитов, с другой стороны, Европа дает Украине больше возможностей для торговли на европейском рынке через подписание экономической части ассоциации с ЕС.

Что же касается роста доходов от налогов в бюджет в условиях, когда Крым оккупирован, а промышленная зона Донбасса не может работать полноценно, то это, по мнению экономиста, имеет только одно пояснение: «Повышение доходов идет за счет значительного повышения цен, поэтому номинально доходы в бюджет больше, чем за аналогичный период прошлого года».

В то же время, добавляет Андрей Новак, если мы скоррелируем феноменальные доходы на реальную инфляцию, то мы поймем, что и реальные доходы населения, и реальные возможности, которые имеет бюджет по выполнению своих обязательств, сейчас не возрастают, а сокращаются.

«Номинально у нас увеличиваются поступления в бюджет, но гривна сейчас имеет значительно меньшую платежеспособность и из-за инфляции, и за счет девальвации на валютном рынке», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что каждую неделю бизнес теряет из-за военных действий на территории Донецкой и Луганской областей как минимум 3,2 млрд грн. И это без учета ущерба от разрушений - его масштабы пока не подсчитаны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости