Медведчук: Правительство использует режим беспредельной экономии вместо реформ

По мнению Виктора Медведчука, условия МВФ, которые необходимо выполнить Украине для получения следующего транша, настолько жесткие, что Украину ждет режим беспредельной экономии.

«Кабмин объявил о введении режима предельной экономии. Свое решение чиновники объясняют необходимостью финансировать АТО, катастрофической ситуацией в экономике и новыми условиями МВФ, которые необходимо выполнить для получения очередного транша», — написал лидер «Украинского выбора» в своем  блоге.

Политик отметил, что содержание обновленного меморандума Украина — МВФ пока так и остается тайной. «По информации экспертов и экономических обозревателей, ради получения заветного второго транша Киев даже пообещал «отменить мораторий на взимание залогов по кредитам», введенный в июне по требованию «кредитного» майдана. В свободном доступе имеется только официальный пресс-релиз миссии МВФ (правда, исключительно англоязычная версия), который лишь в общих чертах дает понять, чем же придется пожертвовать рядовым украинцам ради получения $1,4 млрд кредита», — подчеркнул Медведчук.

Так, рост зарплат и пенсий будет ограничен уровнем инфляции не только в 2014-м, но и в 2015 году. «Это значит, что повышения уровня доходов в обозримом будущем ждать не приходится. Одновременно планируется увеличить расходы на политику безопасности (читай — на ведение антитеррористической операции). «Пушки вместо масла» — такую политику намерен проводить Киев в ближайшие год-два», — считает политик. Кроме того, страну ждет дальнейшее сокращение числа госслужащих, крайние меры повышения платежной дисциплины в энергетической сфере (вплоть до конфискации имущества), дальнейшая девальвация гривни в случае необходимости.

«Справедливости ради стоит отметить, что в пресс-релизе говорится и о реформах. Но, видимо, только для галочки. Реформировать экономику, бороться с коррупцией, создавать благоприятные условия для ведения бизнеса, ликвидировать «налоговые ямы», уменьшать налоговый гнет и обеспечивать инвестиционную привлекательность страны чиновники не намерены. Вместо этого они в очередной раз призывают народ потуже затянуть пояса и жить мечтами о прекрасном будущем Украины в тесных объятиях Евросоюза и МВФ», — резюмировал Виктор Медведчук.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости