Путин перетряхивает госаппарат. Идет зачистка от украинцев?..

Политолог Александр Палий считает, что президент России Владимир Путин перетряхивает государственный аппарат. Так Gazeta.ua он прокомментировал увольнение 18 высокопоставленных лиц российских силовых структур.

«Это может быть связано с Украиной. Если посмотреть тот список уволенных, можно увидеть немало украинских фамилий. Не исключено, что государственный аппарат зачищают от украинцев. Как вариант, это была просто дежурная ротация. Хотя может быть и так, что Путин это делает для защиты своих позиций. Он понимает, что система Министерства внутренних дел может стать очень важной для него в случае возникновения каких-то потрясений. Здесь можно долго рассуждать», - отметил эксперт.

По словам Палия, увольнение офицеров вряд ли повлияет на развитие событий на Донбассе.

«В той ситуации Путин вообще может пойти двумя путями: продолжить агрессию и напасть на Украину или заморозить конфликт. Какой из них изберет, увидим уже в ближайшее время. Это может случиться в любой момент», - пояснил политолог.

Он объяснил, что сразу санкции Запада на выбор Путина повлиять не могут, потому что это длительный процесс.

«Лучше всего, что сейчас мог бы сделать Запад - оказать нам военную поддержку, в частности оружием, провести общие учения. Не делает этого, потому что остерегается. Хотя в поддержку Украины мобилизована значительная часть международного сообщества. Если Россия будет выступать против, это будет означать восстать против всего мира. Путин это понемногу начинает понимать», - добавил Палий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости