Мы соединили триединство вулканических изменений в общественном сознании украинцев, – нардеп

Военный парад в День Независимости необходимо провести обязательно, потому что это – символ могущественности, несокрушимости, возможности защиты своих границ, необходимости защиты своих границ и своей территориальной целостности. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA озвучил народный депутат Украины, заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский.

Народный избранник убежден, что нет необходимости никого убеждать в том, что «мы должны защищать свои границы от агрессора, в т.ч. Российской Федерации людей, которые сейчас воюют на восточном фронте. Точно не надо. Парад точно не для них».

Этот парад, по мнению Р. Кошулинского, «по своему содержанию в первую очередь направлен на ту категорию граждан Украины, которые еще, к большому сожалению, не до конца убеждены, что Украина – самостоятельное, суверенное, независимое, самодостаточное государство. Вот на них должна быть направлена основная суть этого парада – показать, что мы существуем, что ни один агрессор в т.ч. Российская Федерация, не сможет сломать нашего желания в создании своего государства».

Парламентарий отметил также уникальность сегодняшнего праздника, которая состоит в том, что «сегодня 200-летие Шевченко, год достоинства революции майдана, и очередная фаза войны с Россией».

«Мы соединили триединство вулканических изменений в общественном сознании украинцев, - сказал далее Руслан Кошулинский. - Невероятный сдвиг, невероятное создание и возрождение старозабытого сознания с поднятием невероятного патриотизма, воссоздание национального солидаризма и такого ощущения борьбы за возрождение своего государства, ответственность за него».

Потому, считает депутат, «этот день – как день рождения. Он имеет и слезы, и радость, потому что большое количество людей мы потеряли, большое количество смертей, но радость от того, что мы творим новое государство и обновляем его».

«Вот такой праздник будет, к большому сожалению, со слезами, однако не бывает больших свершений без больших потерь», - констатировал наш собеседник.

Нардеп не уверен в слове «перемирие»: «Мы говорим, с кем перемирие, с агрессором, с Россией? А ей что до нашего Дня Независимости? Уже когда-то оглашали перемирие. И за это время, напомню, было 100 смертей с нашей стороны, потому что мы не стреляли, а по нам стреляли».

Наш эксперт полагает, что это «некорректно по отношению к нашим бойцам. Задание бойца – побеждать, а не складывать оружие. Мы воюем, и в день перемирия, мы можем не стрелять, но в нас будут стрелять. Потому что для них это не праздник».

«Это граждане другого государства, как ментально, так и юридически», - подытожил заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский.

Ранее СМИ сообщили о том, что подготовка к параду ко Дню Независимости состоялась в рамках общих профинансированных программ боевой подготовки Вооруженных сил Украины. Вся техника, которая принимает участие в параде, прямо с Хрещатика отправится на восток страны. Об этом в эфире «5 канала» сообщил советник Президента Олег Медведев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости