В зоне АТО найдены 18 погибших солдат

Состоялся брифинг, организованный Министерством Обороны Украины, посвященный гуманитарной экспедиции, которая осуществляется специалистами ВОО «Союз «Народная Память».

Цель этой экспедиции - поиск и эксгумация тел украинских военнослужащих и представителей других военных формирований, погибших в зоне АТО, сообщает сайт организации.

В брифинге приняли участие Алексей Ноздрачев - полковник, руководитель проекта гражданско-военного сотрудничества Министерства обороны Украины; Ярослав Жилкин - председатель правления ВОО “Союз “Народная память”; Ярослав Тынченко - заместитель директора Национального военно-исторического музея Вооруженных Сил Украины.

 

Слева направо: Ярослав Тынченко, Ярослав Жилкин,Алексей Ноздрачев

Полковник ВС Украины, руководитель проекта гражданско-военного сотрудничества Министерства обороны Украины Алексей Ноздрачев:

В августе этого года возникла необходимость в поиске и эвакуации тел погибших военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, которые остались на территории, временно не контролируемой  Вооруженными Силами Украины.

По инициативе групп гражданско-военного сотрудничества к совместной работе был приглашен Национальный военно-исторический музей Украины. Благодаря ему, к работам были привлечены поисковики, имеющие большой опыт в поиске погибших во время Второй Мировой войны военнослужащих. Сейчас группа ВОО «Союз «Народная Память» уже работает в местах, где шли бои - и достаточно эффективно выполняет поставленные задачи.

Мы планируем расширять этот проект, чтобы иметь возможность вести работы и на территории Луганской области.

Заместитель директора Национального военно-исторического музея Вооруженных Сил Украины  Ярослав Тынченко:

На этот брифинг я пришел с совещания, которое проводилось в комиссии по учету потерь, созданной при СБУ,  - там я уточнял некоторые данные по тем, кого удалось вывезти поисковой группе под руководством Ярослава Жилкина. На исполнительном уровне между нами налажено тесное взаимодействие и в дальнейшем мы планируем вести поиск наших погибших в нескольких плоскостях.

Мы мониторим все сайты самопровозглашенных ЛНР и ДНР - вчера я собрал и отправил информацию соответствующему офицеру, который сейчас занимается ёё обработкой, чтобы использовать в поиске.

Уже получено согласие на проведение опроса раненых, которые находятся в киевских госпиталях – эта информация поможет в поиске погибших.

Кроме того мы, конечно, мониторим все списки, которые подает та сторона, и стараемся максимально точно выяснить происхождение той или иной фамилии или документа.

 Председатель правления ВОО “Союз “Народная память” Ярослав Жилкин:

По состоянию на утро сегодняшнего дня, нами найдены и эксгумировано останки 18 военнослужщих. Сейчас идет процесс идентификации личностей погибших - на данный момент с большой долей вероятности идентифицирован один человек.

Останки "прикопанные" местными жителями

Однако  десятки, если не сотни, мест кровопролитных боев остаются неисследованными, судьбы большого количества солдат неизвестными.

Процесс подъема останков механика-водителя из сгоревшей БМП

Поэтому в данный момент ВОО «Союз «Народная память» в партнерстве с Министерством обороны Украины готовит большую гуманитарную программу по эвакуации тел погибших из зоны боев и территории временно не контролируемой  Вооруженными Силами Украины. В рамках этой программы будет создано:

 -  4 координационных офиса по сбору информации и поиску павших при штабах АТО;

- 6 поисковых групп численностью более 60 человек для выезда на места боев;

 - материально-техническая база;

 - административно-правовой центр.

Для систематизации работы и обеспечения постоянной связи с гражданами Союзом уже созданы и работают Всеукраинский сайт поиска пропавших без вести naidy.org.ua, а также горячая линия

0-800-210-135

Участники гуманитарной миссии  - поисковики Союза «Народная Память» выполняют тяжелейшую моральную и физическую работу в непростых условиях – часто под обстрелами и в зоне боевых действий. При этом делают это на волонтерских началах – бесплатно.

Здесь шли бои; плавился даже металл...

Вместе с тем, для обеспечения работы экспедиций уже в ближайшее время необходимо оплатить:

 - 5-6 транспортно-грузовых автомобилей и 1-2 рефрижераторы для перевозки участников миссии и транспортировки тел павших солдат;

- специальное оборудование для поиска и извлечения тел погибших;

 - страховки всем членам миссии на случай ранения или гибели;

 - современные средства связи;

- средства личной защиты, специальные костюмы, очки, перчатки, обувь, респираторы.

Также нужно усовершенствовать работу сайта и горячей линии, нанять профессиональных операторов и контент-менеджеров.

Мы будем признательны всем, кто сможет оказать финансовую помощь для продолжения гуманитарной миссии по поиску павших украинских солдат:

Счет: АО «Укрсиббанк», р/с 26004454854700 МФО 351005, ОКПО 09807750, ВОО «Союз «Народная память», назначение платежа – Фонд поиска погибших на востоке Украины.

 

Живой интерес аудитории сохранился и после завершения официальной части брифинга

Подчеркиваем, что такие гуманитарные экспедиции организовываются совместно с Министерством обороны Украины, при содействии Международного Красного Креста и других вовлеченных сторон. При этом сохраняется полная нейтральность работы и исключительный гуманитарный характер миссии.

Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний погибший солдат.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости