Социологи не могут просчитать, пойдет ли Донбасс на выборы

Социологи не могут спрогнозировать, сколько избирателей проголосуют на Донбассе.

Об этом заявил генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто на пресс-конференции в Укринформе.

"Даже если часть Донбасса контролируется Украиной, не факт, что там состоятся выборы, потому что ситуация динамично меняется, некоторые из избирательных участков в неопределенном положении, не известно, откроются ли они или нет", - сказал социолог.

По данным гражданской сети "Опора", которые озвучила ее координатор избирательных и парламентских программ Ольга Айвазовская, голосование на Донбассе точно не состоится в 14 округов из 32.

"На Донбассе не будут голосовать точно 14 округов из 32-х, 21 из которых - в Донецкой области, 11 - в Луганской. И проблемы, которые мы фиксируем - если даже условно часть территории отвоевана государством Украина, но окружные избирательные комиссии не работают, отделы ведения Государственного реестра не работают, то у нас практически нет шансов организовать там день голосования", - отметила Айвазовская.

По ее словам, проблемным, в частности, может быть голосование в округах, которые находятся на линии фронта, - а их почти десяток и в Луганской, и в Донецкой областях.

"Это значит, что часть территории будет голосовать, часть - нет. Но есть такие округа, где пропорция голосуют - не голосуют очень значительная, в частности в 51-м округе центра города Горловка сформировано 9 участковых избирательных комиссий по 53-х. В определенный момент кандидаты, международные наблюдатели, политическая оппозиция могут поставить вопрос относительно легитимности такого голосования, потому что есть международный стандарт равенства значимости мандатов, и в случае, если будет открыт один избирательный участок на округе, выборы будут законными, и ЦИК будет обязана установить их результат. Но будет ли восприниматься этот депутат, за которого проголосовало несколько сотен избирателей, по сравнению с теми, за которых проголосуют десятки тысяч? Это проблема", - объяснила она.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости