Охрименко: Наличный курс банков может приблизиться к курсу серого рынка

Вчера днем на межбанке доллар подешевел на 9 копеек. Если утром эту валюту предлагали по 15,36—15,67 грн, то уже к вечеру курс снизился до 15,27—15,58 грн.

По мнению экспертов, Нацбанк продолжает играть на понижение, проводя ежедневные валютные аукционы, пишет Сегодня.

«Вчера регулятор снова продал $5 млн по средневзвешенному курсу в 15,25 грн./$, что на 8 копеек ниже чем в понедельник. Используя рыночные методы, то есть валютные аукционы, НБУ пытается найти равновесный курс. В принципе, это может стабилизировать наличный курс валюты на средней отметке в 16 грн. Но путь этот хрупкий, так как обострение конфликта на Востоке страны, или какие-то другие экономические потрясения могут снова взвинтить курс, поэтому интервенции со стороны НБУ не помешали бы», — сказал президент Украналитцентра Александр Охрименко.

По его словам, при оптимистичных раскладах, игра регулятора на понижение в скором времени позволит  более-менее свободно покупать валюту в обменниках:

«А все потому, что наличный курс банков может приблизиться к курсу серого рынка. Это значит, что удастся ликвидировать двойной курс на наличном рынке».

Тем временем, в соцсетях киевляне предлагают купить доллар по 16,3 грн.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости