Экономист: Центробанк у нас стал филиалом Минфина

То, каким будет курс гривны, сложно прогнозировать ввиду отсутствия монетарной политики. Об этом заявляет заведующий сектором исследований глобальной экономики Национального института стратегических исследований Александр Шаров.

«Курс может упасть и до 24 (грн/долл. – Ред.). Но это только вероятность. При такой политике он может падать неограниченно, а потом – вернется назад. Все из-за того, что у нас нет четкой монетарной политики», - отметил эксперт, передает ForUm.

«Центральный банк – это уже как филиал Министерства финансов. Кто отвечает за курс? Каким он должен быть реально, если рынок «отпустить»? А у нас что, есть рынок? У нас его нет. Потому что рынок предусматривает некоторую структуру, институции, определенные инструменты, скажем инструменты хеджирования валютных рисков. У нас их нет, а в Центральном банке считают, что и не нужно. Они считают, что рынок не нужен и этим рынком будет он, Центральный банк. Захотят – будут поддерживать, нет – будут скупать еще валюту, чтобы пополнить валютные резервы, - есть и такое мнение», - пояснил Шаров.

Эксперт подчеркнул, что курс гривны стабилизируется, если НБУ и правительство будут выполнять соответствующую работу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости