Мобилизация: В Генштабе таки определились со спецсправкой для выезда за границу

Для пересечения границы гражданам Украины не нужно иметь никакого документа от военкомата. Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВС Украины генерал-майор Владимир Талалай.

"На сегодняшний день для пересечения границы никакого разрешительного документа от военкомата не нужно", - сказал генерал, передает УП.

Он напомнил, что в последнее время была распространена информация о якобы желании Генштаба запретить покидать территорию Украины без разрешения военкомата.

"Это не совсем точная информация. Речь шла о процедуре разработки соответствующих предложений, которые предусмотрены требованием указа президента Украины, которым определено наработать соответствующие механизмы и внести в Верховную Раду предложения по упорядочению правил пересечения границы. При этом я бы не делал акцент исключительно на мероприятиях привязки гражданина к месту проживания или пребывания", - сказал он.

Как сообщалось ранее, все тот же Талалай заявлял, что военнообязанные во время проведения мобилизации должны иметь соответствующую справку из военкомата при выезде за пределы административных районов, в том числе за пределы государственной границы. 

"Действующим законодательством в условиях, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать местожительство без разрешения соответствующего районного военного комиссара. Поэтому вопрос оформления такого разрешения оформляется в форме соответствующей справки", - сказал он.

Более того, отметил генерал, такую же справку военнообязанные должны иметь даже при выезде за пределы своего административного района.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости