Получили то, что и должны были: Майдан привел к власти культурных олигархов

После революции на Майдане к власти пришли более культурные олигархи. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал философ и политолог Игорь Лосев, комментируя годовщину окончания «Революции достоинства».

«Майдан был, чтобы фундаментально изменить систему — социальную, экономическую, политическую. Чтобы Украина стала собственностью нашего народа, а не кланов и олигархов. Люди вышли, чтобы изменить лицо страны, остановить коррупцию, массовое разворовывание государственной собственности.

Хотели справедливой и честной страны, а в результате получили то, что и должны были. За исключением, что к власти пришел более культурный слой кланово-олигархического режима.

Получили другой отряд, изменились персоналии. Но не изменилась и не хочет сама система. Не произошло изменений качественного характера. Конечно, Порошенко не сравнить с его английским с бандитом Януковичем. А Яценюка не сравнить с совковым Азаровым. Нынешние руководящие олигархи более образованы, но из одной кладовки», — рассказал философ.

Он отметил, что Майдан не довел дело до конца.

«Надо было выдвигать людей с майданной среды. Майдан не доверял Кличко, Яценюку, Порошенко. Относились к ним с большим скепсисом, ибо все они уже были у власти. Были в кармане у Кучмы, Януковича, Ющенко.

Украинцы понимали, что Порошенко был во власти при всех режимах. И не вел борьбы против тех режимов. Поэтому надо было сделать сверхусилия и проталкивать к власти других людей. Потому что с этими не будут никаких реформ.

Поскольку не способны, и они им не нужны. А тут еще война. Она показала неспособность управлять нацией, которая воюет. Поэтому испытываем поражения и катастрофы за феноменального героизма наших офицеров», — рассказал Лосев.

Напомним, что 18—20 февраля 2014 во время революции расстреляли 86 митингующих. Еще 17 умерли от ранений. Это произошло на Майдане независимости в Киеве. 21 февраля бывший президент Виктор Янукович сбежал в Россию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости