Военный: Содержание украинской армии скоро «повесят» на младенцев

Урегулировать конфликт на Донбассе все еще можно посредством конструктивного диалога. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.

Наш собеседник напоминает о том, что в недавнем интервью Петр Порошенко официально заявил о наличии у Украины договоров на поставку оружия с 11 странами мира.

«Мне кажется, что это своего рода государственное лукавство. Вместо того, чтобы пытаться реанимировать собственную оборонную отрасль до тех объемов, в которых сегодня, по мнению президента и его окружения, нуждается страна, мы под кредитные средства, под крайне отягощающие обязательства только наращиваем свои задолженности. Вы же понимаете, что оружие, которое нам сегодня предоставляют страны Запада, никто просто так не дарит», - говорит Сергей Шабовта.

По словам эксперта, его точку зрения разделяют многие аналитики.

«Да, я могу согласиться с тем, что есть определенные разработки, в которых мы бесконечно отстали. Но существует и масса базовых видов оружия, таких как артиллерия, бронетанковая техника, в которых у нас есть свой достаточно серьезный потенциал, и в случае разумных и не разворовываемых капиталовложений в этой отрасли они могли бы очень быстро дать обратный результат. Причем это было бы внутри Украины, это был бы наш продукт! И как знать, может быть, мы могли бы стать в перспективе страной, которая, в том числе, специализировалась бы и на экспорте оружия», - говорит президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности.

Сергей Шабовта обращает внимание на то, что основным путем решения проблемы на востоке Украины является конструктивный диалог.

«Мы клянемся в том, что для нас важны и обязательны Минские соглашения, но при этом на всех уровнях декларируется наша военная настроенность. Мы заявляем о том, что приобретаем оружие, а также о своей готовности получать летальное оружие… Мне кажется, во-первых, что абсолютно отсутствует воля руководства страны к тому, чтобы попытаться решить эту проблему мирным путем. А во-вторых, имея нулевой бюджет и абсолютно убитую экономику, перестраивать последнюю на необходимость обороны, честно говоря, пустое заявление», - говорит собеседник издания.

«Мы сидим в долгах, трясясь в ожидании транша МВФ, жадно рассуждая о том, куда эти деньги денутся — и при этом рассказываем людям, что нам надо увеличить армию до 250 тысяч человек. А меня как кадрового военного интересует один вопрос: за счет каких средств? Откуда они должны появиться в Украине, чтобы всю эту армаду содержать? Последнее, что можно было сделать, это с работающих пенсионеров снимать 15 %. Следующими, если следовать логике нашего правительства, будут новорожденные и младенцы», - иронизирует Сергей Шабовта.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина вошла в десятку крупнейших экспортеров оружия, заняв девятое место. Об этом говорится в отчете о тенденциях международного рынка вооружений, опубликованном Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости