Политолог: Действующий состав правительства проработает минимум до осени по двум причинам

В своем обращении к парламенту Петр Порошенко заявил о возможном переформатировании Кабинета министров уже этой осенью. Однако после глава государства уточнил, что данное заявление не направлено против кого-либо персонально, и нет необходимости смены премьер-министра Арсения Яценюка.

Почему изменилась риторика президента в отношении правительства, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал политолог Василий Мокан, пишет РИА Новости Украина.

«Я вижу две причины, по которым действующий состав правительства проработает минимум до осени. Во-первых, это необходимость принять проект Конституции, для чего необходимо 300 голосов, и голоса «Народного Фронта» и всей коалиции будут на вес золота. Каких-либо демаршей в отношении премьера и его политсилы не будет.

Во-вторых, в контексте заявлений «Народного Фронта» по выработке единого формата похода на местные выборы с «Блоком Петра Порошенко», думаю, что речь идет о попытке договориться, а не уйти в политическую конфронтацию», - отмечает эксперт.

По словам Мокана, лето – это сезон политического затишья, политические обострения наступают осенью.

«Возможны акции протеста, социальное недовольство отсутствием реформ и качественным ухудшением жизни, и президент должен будет на все это реагировать. Кого сделают крайним, какие именно министры пострадают, прогнозировать трудно. Но сценарий замены части состава действующего правительства весьма вероятен», - говорит собеседник издания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости