НБУ вводит меры по обеспечению гибкого валютного курса

Для достижения макроэкономической стабильности Национальный банк начал комплекс мероприятий, направленных на обеспечение режима гибкого валютного курса. Об этом сегодня сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева в ходе заседания комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, передает УНН со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Уже до конца этого года Национальный банк Украины планирует завершить начатый процесс по переходу к прозрачной структуре собственности, идентификацию связанных с банками лиц, ввести постоянно действующую систему диагностики качества активов банков, адаптировать нормативную базу к европейским стандартам», - процитировали В.Гонтареву в пресс-службе.

По ее словам, необходимым условием, фундаментом для эффективной реализации мероприятий программы является достижение макроэкономической стабильности в государстве.

«И для этого Национальный банк уже сейчас вводит комплекс мер, направленных на внедрение режима монетарной политики на основе инфляционного таргетирования, обеспечение режима гибкого валютного курса и снижение волатильности на валютном рынке, снижение стоимости ресурсов и восстановления кредитования экономики. Ведь без этого дать толчок для развития финансового рынка невозможно», - говорится в сообщении.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости