В Киеве всерьез возьмутся за пьяных маршрутчиков

Киевские власти придумали, как сделать поездки пассажиров в городских маршрутках безопасными.

В столице планируют создать базу данных, в которую соберут всю информацию о водителях маршруток, которые были уволены с работы по серьезным причинам — например, за вождение в пьяном виде, сообщает Сегодня.

Тем, кто попадет в такой список, новую работу найти будет тяжело, что, по мнению властей, будет стимулировать водителей быть аккуратнее и внимательнее. А уже к концу года столицу обещают избавить от перевозчиков-нелегалов.

"Черный список" маршруточников может появиться уже через месяц. Там будут собраны данные о водителях, которые по различным серьезным причинам были уволены с предприятий: пьянство, прогулы, нарушение правил...

"Попав в такой черный список, человек уже не сможет найти работу в столице у других перевозчиков. Мы обратимся к компаниям, чтобы они предоставили нам такую информацию. Правда, нужно хорошо проработать и юридические нюансы, ведь речь идет о персональных данных людей", — рассказал изданию глава коммунальной службы перевозок КГГА Сергей Савтырь.

Он уточняет, что эта база, скорее всего, будет закрытая — только для внутреннего пользования перевозчиков. Киевляне сами пополнять ее не смогут, но они могут жаловаться на действия маршруточников.

"Люди со своими жалобами на водителей или на маршрутки могут обращаться в диспетчерские службы перевозчиков, в колл-центр 15-51 и в нашу службу по телефонам 489-31-60, 489-49-10. Каждая жалоба рассматривается, проводится расследование, а от результатов зависит дальнейшее развитие событий", — говорит Савтырь.

Наказать могут как штрафом, так и увольнением. Перевозчики идею с черным списком поддерживают и признаются, что и сейчас обмениваются между собой такой информацией.

Еще одно новшество, которое поможет навести порядок с нелегальными перевозчиками (в первую очередь пригородными и междугородними) обещают ввести к концу этого года: киевские власти, совместно с областными, хотят реализовать проект по установке во всех маршрутках GPS-трекеров, данные с которых будут поступать в диспетчерский центр. Это позволит следить онлайн за тем, как транспорт передвигается по городу, где останавливается, не продлевает ли перевозчик самовольно свой маршрут.

По словам директора департамента транспорта Александра Козловского, без системы мониторинга останутся в итоге только нелегальные перевозчики, и с ними будут работать правоохранительные органы. В КГГА отмечают, что по Киеву курсирует примерно 5 тыс. нелегальных маршруток.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости