Социолог: Большинство украинцев против либерализации правил владения оружием

Поддержанная 25 тысячами подписей петиция о большей доступности оружия не является требованием большинства украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения. Социолог Ирина Бекешкина рассказала в комментарии УНН о результатах проведенных ею исследования этого вопроса и убеждена, что сторонников либерализации правил владения оружием меньшинство и с мая 2014 года по июль 2015 года их количество не выросло.

«Мы провели три опроса, и за это время точка зрения людей не меняется. Большинство людей против либерализации правил владения оружием. Это около 80 процентов граждан, а 11% - за», - утверждает социолог.

Такие законы, по мнению Ирины Бекешкиной, поддерживают люди боевые, которым такое оружие хочется иметь, а больше всего заинтересованы в открытии такого перспективного рынка оружейники, которые могут хорошо заработать.

Социолог говорит, что первый раз этот вопрос попал в общий блок рядом с «отношением к судьям» и «перспективами протестных настроений». И .Бекешкина посоветовала Администрации Президента заказать исследование по этому вопросу у социологов.

Сама И. Бекешкина не скрывает, что разделяет взгляды более чем 80% наших соотечественников, которым либерализация правил владения оружием не нравится.

«Я себе представляю, что будет в нашем обществе, если будет разрешено свободно иметь оружие. Когда ссылаются на пример США, то забывают, что там достаточно жесткие нормы владения оружием. В отдельных штатах нельзя выносить оружие за пределы своего жилища. В других штатах упаси боже вынуть пистолет при свидетелях. Это будет криминал.

А теперь подумаем о наших условиях. С нашим неуважением к нормам и закону это будет сами знаете что. Человек принес гранату на митинг в Раду. А если бы там было немало людей с законным оружием? Вы можете представить, что бы там было», - говорит И. Бекешкина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости