Экологи Кировоградщины требуют от Минэкологии провести проверку ПФК

Инициативная группа представителей экологических организаций Кировоградской области потребовала от Министерства экологии и природных ресурсов проведения внеплановой проверки «Побужского ферроникелевого комбината» (ПФК), расположенного в пгт. Побугское, Голованевского района Кировоградской области. Об этом говорится в пресс-релизе направленном в адрес интернет-издания "Новости Украины - From-UA".

«Экологическая ситуация в Голованевском районе близка к катастрофической. На долю района в 2012-2014 годах приходилось 46,5% от суммарного объема выбросов вредных веществ в атмосферу всей области. Для сравнения: доля идущего на втором месте города Кировоград – 13,9%, т.е. в 3,3 раза меньше. Принадлежащий российскому миллиардеру Бронштейну «Побужский ферроникелевый комбинат» - главный загрязнитель окружающей среды во всей Кировоградской области. Только в 2012 году вредные выбросы ПФК возросли в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом. В 2013 и 2014 годах ПФК продолжил наращивать объемы выбросов вредных веществ. При этом наблюдается парадоксальная ситуация – рост объема загрязнения окружающей среды происходит на фоне снижения или стагнации объемов производства на ПФК. Это может иметь только одно объяснение – собственники и менеджмент ферроникелевого комбината не считают нужным уделять внимание экологическим проблемам, вопросы здоровья населения района и области ими цинично игнорируется» - утверждают представители областных экологических организаций.

Они обратились в Министерство экологии и природных ресурсов Украины с требованием оперативно провести проверку соблюдения «Побужским ферроникелевым комбинатом» соблюдения экологического законодательства. Представители ведомства намерены организовать проверку ПФК.

«Периодически руководители комбината пытаются дезинформировать общественность, сообщая о якобы внедрении природоохранных мероприятий. На самом деле все обстоит иначе. Департамент экологии и природных ресурсов Кировоградской облгосадминистрации каждый год готовит «Региональный доклад о состоянии окружающей естественной среды Кировоградской области». Ознакомление с этим документом за 2012, 2013 и 2014 годы позволяет утверждать – о каких-либо мероприятиях, проведенных ПФК для уменьшения выбросов своих вредных веществ в атмосферу, говорить не приходится» - сообщила Инициативная группа представителей экологических организаций Кировоградской области.

Ранее сообщалось, что в июне 2015 года на ПФК произошла крупная авария на производстве, сопровождавшаяся увеличением вредных выбросов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости