Подсчитано, сколько «Ильичей» осталось на подконтрольном власти Донбассе

Только два памятника Ленину остались в Донецкой области на территории, подконтрольной украинской власти. Об этом на брифинге в Киеве сказала начальник управления культуры и туризма Донецкой ОГА Алина Певна, передает УНН.

«Из 36 памятников Ленину, которые были в области по состоянию на 1 апреля этого года, остались только два. Снесенные памятники не уничтожаются, а сохраняются для перемещения в будущий музей советской оккупации», - сказала А.Певна.

Она уточнила, что речь идет о двух памятниках в Володарском районе Донецкой области и до конца сентября их предполагают демонтировать.

По ее словам, управление культуры и туризма Донецкой ОГА сейчас создается с нуля. Сейчас в нем во главе с А.Певной работают 12 человек. Предыдущее руководство, по информации А.Певной, почти в полном составе за исключением двух специалистов перешло на сторону «ДНР».

«О Донбассе сейчас один разговор: там идет война. Но надо, чтобы знали и другое. В Донецкой области, подконтрольной украинской власти, работают два кинотеатра, 327 клубов, 62 музея, ландшафтный парк «Клебан-Бык», - сообщила А.Певна.

Однако, по словам А.Певной, работает в Донецкой области только один театр - в Мариуполе. Поэтому управление культуры ведет переговоры с украинскими театрами, чтобы они приезжали на гастроли в Славянск, Краматорск.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости