Аваков: Теракт под Радой был заранее спланирован и организован

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что совершение теракта под стенами Верховной Рады 31 августа было заранее спланировано и организовано. Об этом он заявил во время отчета в Верховной Раде.

Аваков напомнил, что в результате беспорядков под парламентом телесные повреждения получили 157 человек, а три человека погибли, пишет Украинская правда.

«Все это стало следствием заранее спланированной и организованной провокации. Ее целью, по одной из версий, была масштабная дестабилизация в стране и погружение ее в масштабное насилие и вооруженное гражданское противостояние», - заявил Аваков.

«И сам террористический акт, и массовые беспорядки были объединены одним преступным замыслом. Есть достаточные основания полагать, что этот замысел состоял в том, чтобы силами специальной подготовленной группы лиц организовать массовые беспорядки под стенами парламента и использовать их для маскировки кровавого теракта», - заявил министр.

По его словам, «теракт был совершен не террористом одиночкой, а организованной группой лиц».

«Массовые беспорядки были непременной частью общей картины», - заявил Аваков.

Министр рассказал, что митингующие под Радой отбирали у правоохранителей средства личной защиты, и наносили им телесные повреждения и распыляли слезоточивый газ.

«Как известно, среди тех, кто наносил телесные повреждения, были и бывшие народные депутаты. Это никаким образом не политические преследования. Оценка предоставляется конкретным действиям», - заявил Аваков.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что исполняющий обязанности командующего Национальной гвардией Николай Балан выступает за проведение психиатрической экспертизы бойца батальона «Січ» Министерства внутренних дел Игоря Гуменюка, подозреваемого в бросании боевой гранаты в ходе столкновений у здания Верховной Рады 31 августа.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости