Британия борется за право не выполнять решения ЕС

Великобритания хочет иметь право приостановки решений Евросоюза, которые могут угрожать национальным интересам королевства, сообщает британское издание Financial Times.

Соответствующие предложения британские дипломаты озвучивали европейским коллегам в рамках переговоров по пересмотру членства Британии в ЕС, в рамках которых до проведения референдума о выходе королевства из Евросоюза 2017 года стороны стараются выработать новую модель сотрудничества, чтобы Британия все же осталась членом Европейского союза, передает Зеркало недели.

В частности, предложения касались того, чтобы позволить странам ЕС, не входящим в зону евро, приостанавливать решения, принятые в Брюсселе, на национальном уровне. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон обещал и добился проведения волеизъявления британцев относительно их дальнейшего пребывания в ЕС, комментируя это ответственностью и необходимостью демократического решения, однако сам осторожно высказывается относительно того, является ли он приверженцем выхода из ЕС или нет.

В то же время, он неоднократно заявлял, что добивается пересмотра взаимоотношений с ЕС из-за несогласия по некоторым важным вопросам, в частности - передвижения трудовых мигрантов, беженцев, а также оказания финансовой помощи кризисным странам ЕС.

Недавно Кэмерон заявил, что норвежская модель отношений с ЕС (страна не является членом Евросоюза, но тесно с ним связана обязательствами. - Ред.) не подходит Британии. Ожидается, что Кэмерон выдвинет официальные предложения Брюсселю по изменению формата сотрудничества в рамках ЕС в ближайшее время.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости