Больше ада: подробности скандала со сплагиаченной российским сенатором майдановской карикатурой. ФОТО, ВИДЕО

Российский сенатор Валентина Петренко 11 ноября показала карикатуру о французском журнале Charlie Hebdo, которая оказалась уж очень сильно похожей на работу украинского художника Юрия Журавля.

На карикатуре изображены люди в котле, стоящем на огне, и написано "Шарли Эбдо" — не люди: уроды!". Журавель в свое время посвятил целую серию карикатур Евромайдану, высмеивая, в частности, Владимира Путина и Виктора Януковича, пишет Апостроф.

На карикатуре, которую показала Петренко, изображен Янукович со своими соратниками.

В сети появился видеосюжет о скандале, который возник вокруг российского сенатора Валентины Петренко, пытавшейся выдать за свою карикатуру украинского художника и музыканта Юрия Журавля.

Видео размещено на интернет-канале "OmTV" на YouTube.

"Это мой заголовок — "Ад приветствует "Шарли Эбдо", — сказала на записи Петренко. При этом на карикатуре четко видно, что там нарисованы экс-президент Украины Виктор Янукович и его соратники.

В соцсетях это вызвало бурю отрицательных эмоций.

"Ой, карикатура сенатора Петренко на "Шарли" — это ещё и плагиат, и непростой плагиат, а у украинцев", — написал в своем Twitter фотограф Евгений Фельдман.

"Мне подсказывают, что сенатор Петренко украла украинскую карикатуру с Евромайдана и выдает за свою!" — пишет в Twitter пользователь с ником Черничка.

Валентине Петренко ришлось объясняться.

"В общем пользовании, их много. Это ассоциация, это не шарж и не карикатура, которую нарисовала я, я не приписываю никогда чужого, это ассоциация", — сказала Петренко.

При этом она добавила: "Я отдельно написала после своего текста, что им место в аду и написала, что ад приветствует "Шарли Эбдо".

Украинский художник Юрий Журавель отреагировал на такое воровство.

"Я не знаю, дойдут ли наши законы до России и сделают из этого там какой-то вывод. Там наши люди ни за что сидят в тюрьме, а я тут со своими авторскими правами. Надежды мало, но думаю, что что-нибудь получится. Я жду каких-то публичных извинений", — подчеркнул Журавель в интервью "Дождю".

"Дело в том, что карикатуры Charlie Hebdo тоже иногда бывают жесткими. Но они оправданно жесткие, потому что среднестатистического, как бы это назвать, лоха, который сидит на диване, очень тяжело расшевелить. Поэтому приходиться иногда опускаться ниже плинтуса. То есть они иногда бывают неправы, но их тоже можно понять. Они делают карикатуры жесткие и немного скандальные, чтобы расшевелить общество, которое засиделось на своих диванах. А Петренко, человек, который вообще не в теме, человек неадекватный, который еще и занимает пост… Честно говоря, стыдно за вашу страну", — сказал художник.

Отвечая на вопрос о том, будет ли он рисовать карикатуру на Петренко, Журавель ответил: "Она меня не возбуждает совершенно по этому поводу. То есть если в моем карандашике нет каких-то эрекций… Честно говоря, я только сегодня узнал, что есть такой человек. Кажется, что это женщина из пятидесятых годов, которая до сих пор жива. Она мне просто смешна. Она — смешная, она — карикатура сама на себя. Поэтому зачем на карикатуру рисовать еще одну карикатуру".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости