Экономист развеял популярный миф, касающийся МВФ

МВФ не смотрит на экономику страны, на то, как она развивается. Об этом в интервью FaceNews рассказал экономический эксперт Виктор Скаршевский.

«МВФ не смотрит на экономику, на то, как она развивается, давит ли это на бизнес. У них есть одна цифра – 3,7% ВВП – это дефицит бюджета. Этот бюджет, по словам министра финансов и Яценюка, МВФ предварительно одобрил, потому что там эта цифра есть. МВФ волнует не суть, а формальности. Так для галочки, они это называют структурными маяками, создать несколько антикоррупционных структур, провести вроде как прозрачные конкурсы на различные государственные должности.

Потому что те представители МВФ, которые к нам приезжают, это исключительно технические специалисты, которым главное отчитаться перед своим руководством в Вашингтоне. И те, кто заявляют, что МВФ хочет, чтобы в Украине был экономический рост, просто не понимают функции МВФ», - сообщил Скаршевский.

Чем больше средств выделяет МВФ какой-либо стране, тем медленнее растет ее экономика, сообщил эксперт.

«А если вообще посмотреть историю сотрудничества МВФ с другими странами за 30 лет, то чем больше средств выделяет МВФ какой-либо стране, тем медленнее растет ее экономика. А очень часто она не растет, а сокращается. К такому выводу пришли профессора Гарвардского университета, тот же Стиглиц, бывший директор Всемирного банка.

Кстати, представители нашего правительства гордились, что Украина получила самую крупную программу от МВФ по отношению к ВВП – где-то 20%. Это четырехлетняя программа. Для меня это сразу звоночек – если мы поставили рекорд, больше всего получили, значит, по статистике, в Украине будет большой спад. Так и получилось», - сообщил Скаршевский.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости