В ЕС поставили условия реализации «Южного потока»

Возобновление и реализация проекта "Южный поток", о закрытии которого Россия заявила в 2014 г., должны осуществляться при полном соблюдении Третьего энергопакета.

Об этом сообщил посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, передают РИА Новости.

"Мы (ЕС. - ред.), как и ранее, остаемся привержены принципу диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов. Если проект будет возобновлен, то его реализация должна идти при полном соблюдении Третьего энергопакета и других законодательных актов ЕС", - сказал он.

Посол уточнил, что за решением отказа от реализации "Южного потока" Европейский Союз не стоял.

Напомним, ранее постпред РФ при ЕС Чижов заявил, что для возобновления проекта в "недалеком будущем" теоретически возможность существует при условии пересмотра Еврокомиссией своего отношения к "Южному потоку", а также в случае заинтересованности в нем стран ЕС, как это сделало болгарское правительство.

Маршрут газопровода "Южный поток" общей мощностью 63 млрд куб. м в год должен был последовательно пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию. Планировались также газопроводы-отводы на Хорватию и на Республику Сербскую в Федерации Боснии и Герцеговины. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости