Проснуться худышкой: неожиданное открытие американских ученых

Как стало известно порталу Главное, американские ученые обнаружили связь массы тела человека со временем пробуждения организма.

Они проанализировали данные 330 молодых женщин, чтобы установить их привычки сна, и то, как эти привычки влияют на массу тела. Определив в начале исследования конституцию тела пациенток, им выдали датчик активности для записи их двигательной деятельности в течение дня и сна в ночное время.

Исследователи отслеживали сон участников в течение одной недели. Ученые обнаружили, что пациентки, которые отходили ко сну и просыпались примерно в одно и то же время каждый день, имели более низкий процент жира.

Участницы исследования, чье время отхода ко сну и подъема в течение недели колебалось более чем на 90 минут, имели более высокие показатели жира по сравнению с теми, у кого время отхода ко сну и подъема в течение недели колебалось менее чем на 60 минут.

В частности, время пробуждения было особенно связано с количеством жира в организме. Пациентки, которые каждое утро просыпались в одно и то же время, имели меньшее количество жира.

Отметив, что неупорядоченные привычки сна и плохой сон связаны с ожирением, авторы исследования пришли к выводу, что устойчивые привычки сна и здоровый сон могут играть важную роль в уменьшении риска отложения избыточного количества жира в организме у женщин молодого возраста.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости