КСУ решил: пусть парламентарии самостоятельно разбираются с Конституцией

Конституционный суд Украины огласил решение в деле по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно официального толкования положения „на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины“, которое содержится в статье 155 Конституции Украины.

Соответствующее решение огласил судья-докладчик по делу – Юрий Баулин, сообщают Українські новини.

КСУ в своем решении дает понять, что украинский парламент самостоятельно устанавливает, на какой из последующих сессий принимать законопроект о внесении изменений в Конституцию.

"Таким образом, в положении статьи 155 Конституции Украины относительно принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины предусмотрен взвешенный подход к рассмотрению и принятию этого законопроекта как закона", - говорится в решении КС.

Суд констатирует, что "Верховная Рада Украины может предусмотреть в Регламенте Верховной Рады возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины как закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады с соблюдением положений, закрепленных разделом 13 (Внесение изменений в Конституцию Украины) Основного закона Украины".

КСУ начал рассмотрение дела в январе.

Напомним, в КСУ поступило представление от 51 нардепа относительно разъяснений статьи о принятии изменений в Конституцию на "следующей сессии". В то же время ВР внесла изменения в регламент, где уточнила, что изменения в Конституцию в целом могут вноситься не только на следующей очередной сессии, а на любой по очередности сессии после голосования изменений в первом чтении. Закон о порядке внесения изменений в Конституцию Верховной Радой опубликован в газете "Голос Украины" 29 января. Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть 30 января

Вопрос назрел, поскольку если Рада обязана проголосовать за изменения в Конституцию две сессии подряд, то до 2 февраля ВР должна проголосовать за изменения в Основной Закон относительно децентрализации. СМИ со ссылкой на разных депутатов писали о том, что такое голосование было запланировано на 28 января. В то же время депутаты говорят о том, что вряд ли в сессионном зале наберется достаточное количество голосов.

31 августа 2015 г. народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию в части децентрализации. Против законопроекта единогласно проголосовали Радикальная партия и "Батькивщина". Не поддержали документ также большинство депутатов от "Самопомочи", 5 членов "Блока Петра Порошенко", 1 - от "Народного фронта", а также "свободовцы" и группа УКРОП. "Оппозиционный блок" голосовал единогласно "за".

Отметим, для принятия проекта изменений в Конституцию во втором чтении необходимо конституционное большинство голосов народных депутатов - не менее 300.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости