Пионтковский объяснил, почему Путин не пойдет на Мариуполь

Российский политолог Андрей Пионтковский убежден, что вероятность наступления российско-террористических войск на Мариуполь в ближайшее время невысока. Об этом он рассказал в интервью одному из украинских изданий, новость передает "Пресса Украины".

"Что касается чисто военных акций (на Донбассе - ред.), я это исключаю. Опять же из-за его (Путина - ред.) звериного чувства опасности. Пойдет на Мариуполь?! Сейчас есть украинская армия. Вот эту самую линию разделения огня, какая она есть, украинская армия вполне может защищать", - отметил политолог, пишет donbass.

По его словам, в случае наступления на Мариуполь Россия понесет такие потери, которые будут недопустимыми для ее общества. Кроме того, как убежден Пионтковский, если Путин таки решит наступать, то президент США Барак Обама уже не сможет противостоять Конгрессу и общественному мнению, блокируя продажу летального оружия.

В целом, как считает политолог, у Путина сейчас нет перспектив в Донбассе. Именно поэтому российский лидер пытается воплотить в жизнь свою "бешеную" стратегию: затолкать в Украину "ЛНР" и "ДНР", которые будут разъедать ее изнутри и блокировать ее европейский выбор.

Напомним, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин считает, что нынешнее частичное затишье в зоне антитеррористической операции не может свидетельствовать о прекращении гибридной войны, которую ведет Россия против Украины. РФ готовит и испытывает новые тактики с целью провоцирования более радикальных событий в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости