Гройсман о себе в Кабмине: За мной не заржавеет

Спикер парламента Владимир Гройсман уверен в эффективности своего будущего правительства, если коалиция примет его кадровые предложения.

Об этом он заявил в ходе согласительного совета Рады, передает 112 Украина.

"В случае, когда будет создано, как вы сказали "правительство Гройсмана", это правительство будет публичным, открытым, эффективным, реформистским и будет способно стабилизировать ситуацию в стране - раз. Восстановить экономический рост - два. Построить эффективную работу с международными финансовыми институтами - три. Позаботиться и об аграриях, и о шахтерах, и о рядовом украинце. Это задачи, которые должно выполнить правительство, которое будет иметь поддержку украинского парламента, независимо от коалиции, оппозиции, будет настроено на то, чтобы обеспечивать европейскую интеграцию нашей страны и будет иметь поддержку парламента. И если будет поддержка коалиции относительно моей кандидатуры, с предложениями, которые я внес (и мы обсуждаем по конкретным кандидатам на те или иные позиции в министерства), это правительство будет эффективным. Надо сейчас в большей степени говорить о собственной готовности брать на себя ответственность и обеспечивать поддержку таких необходимых решений, а за мной не заржавеет. Я умею работать 24 часа в сутки и не один раз это доказывал", - заявил Гройсман.

Напомним, 10 апреля Арсений Яценюк объявил о своей отставке. По его словам, такое представление будет внесено им в Раду во вторник. По мнению депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, во вторник уже может быть создан Кабмин Владимира Гройсмана.

Отметим, 16 февраля парламент не смог отправить Яценюка в отставку, для этого просто не хватило голосов. После этого о выходе из коалиции заявили "Батькивщина" и "Самопомич". Начался процесс переговоров по созданию новой коалиции. После того как две наиболее крупные фракции не договорились с меньшими экс-партнерами, было принято решение формировать коалицию "на двоих". В "Блок Петра Порошенко" вступил ряд внефракционных депутатов. 24 марта БПП огласил свою кандидатуру на должность нового премьера. Ею стал Владимир Гройсман.

Последний уже успел назвать кандидатов в члены своей команды: экс-глава Минфина Словакии Иван Миклош, два заместителя главы МЭРТ Юлия Ковалив и Максим Нефедов, а также нардеп Иванна Климпуш-Цинцадзе и замглавы АП Дмитрий Шимкив.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости