Позиция ЕС относительно ассоциации с Украиной зависит лишь от одного фактора

Каким бы ни было решение Голландии относительно ассоциации Украины с Европейским Союзом, оно уже не может прекратить действие данного Соглашения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт неправительственной организации «Ассоциация по международным вопросам» (Прага, Чехия) Михал Лебдушка.

По словам нашего собеседника, нидерландский референдум и решение парламента этой страны никоим образом не повлияют на европейскую перспективу Украины.

«Европейская интеграция любой страны зависит в первую очередь от того, как она выполняет условия вступления в ЕС. И это может продолжаться очень долго (например, Чехия вступила в ЕС спустя 11 лет после подписания соглашения об ассоциации, и у нее не было таких серьезных вызовов, как у Украины)», - отмечает эксперт.

«Решение Голландии уже не может прекратить действие соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и прежде всего это касается зоны свободной торговли. Здесь никакой угрозы нет. Поэтому сейчас необходимо завершить процесс отмены краткосрочных виз для украинцев и сосредоточиться на процессе реформирования Украины», - добавляет эксперт неправительственной организации «Ассоциация по международным вопросам».

Позиция стран-членов ЕС относительно возможной европейской интеграции Украины, по мнению Лебдушки, будет полностью зависеть от внутренней ситуации в Украине.

«До этого даже любая инициатива в странах ЕС не будет иметь никакого значения», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что парламент Нидерландов отклонил предложение оппозиции отозвать ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. За соответствующее предложение проголосовал 71 депутат, против – 75. Таким образом, правительство Голландии может в ближайшие недели и месяцы продолжать вести переговоры в Европе по Соглашению с Украиной.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости