Прокуратура по-новому: во вторник состоится финальный акт большой пьесы

Председатель комитета Рады по предотвращении коррупции Егор Соболев считает, что, если прокурорская конференция 26 апреля состоится, она законсервирует нереформированную прокуратуру.

"Это финальный акт большой пьесы, которую Петр Порошенко вместе с (экс-генпрокурорами) Виктором Шокиным, Виталием Яремой разыграли перед украинским обществом. Название пьесы – "Как реформировать прокуратуру, чтобы там ничего не изменилось". Они оставили всех старых людей еще со времен Януковича, просто переставили их местами, и теперь говорят, что прокуратура реформирована, остается выполнить последнюю норму закона, дать прокурорам свободу и независимость", – сказал он, передает УП.

Соболев отметил, что прокурорское самоуправление действительно было требованием закона, но перед тем нужно было сократить количество прокуроров, очистить прокуратуру от коррупционеров и после этого переходить к самоуправлению.

"А Порошенко и Ко хотят дать независимость своим подручным коррупционерам… А ответственных уже не будет. Петр Алексеевич будет выходить и говорить: во всем виноват Совет прокуроров или Высшая квалификационная комиссия прокуроров, а я с этим не согласен", – добавил он.

По словам депутата, именно с такой опасностью было связано предложение отложить прокурорское самоуправление до избрания нового генерального прокурора и очищения прокуратуры. Тем не менее, законопроекты, которые предусматривали отсрочку введения прокурорского самоуправления, не были приняты на этой пленарной неделе.

"У Петра Алексеевича много помощников в парламенте, которые заблокировали попытку спасти ситуацию", – считает он.

Отвечая на вопрос, можно ли исправить эту ситуацию, Соболев сказал: "Это зависит от того, состоится ли эта прокурорская малина. В любом случае, мы будем искать решение, как исправить ситуацию. Этих упырей мы все равно не оставим".

Как известно, в четверг об опасности такого развития событий заявили лидер фракции БПП Юрий Луценко и активист Марина Цапок.

Луценко, который также является кандидатом на должность генпрокурора, заявил, что не пойдет на эту должность, если совет прокуроров состоится и они закрепят свою старую систему.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости