Ющенко может пойти по стопам Саакашвили

Способность Запада постепенно «прозревать» вызывает противоречивое чувство. О том, что в Грузии с приходом Михаила Саакашвили демократии ничуть не прибавилось, в России говорят уже давно. Теперь эта «сенсация» добралась и до Европы. Как отмечают внимательные аналитики, ошибки Саакашвили могут оказаться заразительными для Украины. Если внимательно ознакомиться с критикой европейских законодателей, которые, недавно заехав в Тбилиси, подготовили специальный меморандум ЕС.

«В Грузии создана чрезмерно сильная президентская власть, практически не существует парламентской оппозиции, слабое гражданское общество, нет независимой судебной власти, слабо развита местная демократия, а в средствах массовой информации присутствует самоцензура», - говорится в проекте меморандума, передает ИА «Новости-Украина».

Недовольство Совета Европы вызывают также поправки в Уголовный кодекс Грузии и введение института договорного права, когда власть, если называть вещи своими именами, занимается то ли рэкетом, то ли сбором дани с преступников. «Грузинская версия договорного права не соответствует стандартам Совета Европы, - утверждает меморандум. - Созданная система дает основание предположить, что серьезные преступники могут купить свободу».

Наконец, что же приобрела после революции роз, добровольно подчинившаяся диктату центра автономная до того Аджария. «В Аджарии нет сепаратистских тенденций, поэтому право президента распускать Верховный Совет Аджарии и назначать членов исполнительной власти низводит автономный статус до номинального».

Кроме того, в United Press International опубликована статья Айры Строс - координатора от США в натовском Комитете по делам Восточной Европы и России, к которой говорится: «Мы стали свидетелями опасного шага: на новогодних торжествах он (Ющенко - ред.) стоял на трибуне рядом с президентом Грузии Михаилом Саакашвили… Ющенко необходимо дистанцироваться от Саакашвили. Последний, придя к власти, вскоре взял курс на конфронтацию с Россией… Он с немалой энергией пытался навязать свои аргументы Западу… надеялся убедить Запад возложить на Россию вину за любые военные столкновения и поддержать Грузию в случае войны. Саакашвили по-прежнему не проявляет признаков осознания того факта, что в данной ситуации на карту поставлены не только интересы Грузии и ее национальных меньшинств, но и законные интересы России. Он не выдвигает никаких компромиссных предложений, учитывающих российские интересы, несмотря на бесспорный факт глубокой вовлеченности России в события на этих территориях. И никто не может гарантировать, что предостережения извне способны сдерживать его достаточно долго».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости