Заседание по делу Лавриновича пройдет под аккомпанемент крещенских морозов

Шевченковский районный суд Киева перенес на 19 января 2017 года подготовительное слушание дела в отношении экс-министра юстиции Александра Лавриновича, его бывшего заместителя Андрея Седова и бывшего главного бухгалтера Минюста Ольги Туровской. Об этом сообщил судья Олег Линник, передает корреспондент УНН.

На сегодняшнее судебное заседание не пришла обвиняемая Ольга Туровская. Судья Олег Линник сообщил участникам процесса, что в суд поступила телеграмма от обвиняемого, в которой она сообщила, что 30 ноября госпитализирована в медучреждение в Одессе.

В связи с этим, суд перенес рассмотрение дела на 13 часов 19 января.

Напомним, 7 октября Генеральная прокуратура Украины сообщила, что передала обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича, его заместителя и директора Департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера Министерства юстиции Украины в Шевченковский районный суд Киева.

Их подозревают в совершении растраты бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн грн (в то время 1,1 млн долл. США) за безосновательную и незаконную закупку Министерством юстиции Украины услуг юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США) под видом необходимости получения правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека, а фактически с целью скрыт ие фактов преступного нарушения законодательства в ходе судебного разбирательства дела Ю.Тимошенко по признакам преступлений, предусмотренных ч . 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости