Тымчук: Оккупанты под Донецком обустраивают новые позиции для тяжелого вооружения

Оккупанты обустраивают новые позиции для тяжелых минометов возле города Докучаевск Донецкой области. Об этом сообщил народный депутат, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, передает УНИАН.

По его словам, в районе Донецка командование российско-террористических войск проводит активное доукомплектование подразделений, оперирующих в Киевском и Куйбышевском районах города.

«На Спартак переброшено не менее 10-и единиц различных ББМ (в течение 3-х последних суток), включая БМП-2, БРДМ-2 и МТ-ЛБ, а также сводное пехотное подразделение численностью до взвода», - отметил Тымчук. Также, по данным группы «Информационное сопротивление», в районе комплекса Артемида (Донецк) отмечалась переброска подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВС РФ. В составе колонны с комплексом РЭБ (предварительно – «Мандат-Б1Е», поступил в ВС РФ в 2013 г.) также 6 грузовых машин с живой силой и снаряжением и 2 ед. БТР-80.

«Севернее Докучаевска (район н.п.Молодежное) отмечается оборудование оккупантами новых позиций для тяжелых минометов (120-мм). Оборудуются одновременно основные и запасные огневые позиции, тщательно маскируются. В ходе земляных работ используется гражданская инженерная техника (экскаваторы)», - добавил Тымчук.

Кроме того, по его словам, в районе Калиново оккупанты продолжают оборудовать укрепрайон, совершенствуя его в инженерном отношении (отмечается появление новых площадок для тяжелого пехотного вооружения и нескольких инженерных сооружений типа ДЗОТ). «Учитывая, что восточнее данного района развернута усиленная БТГр в составе «2-го АК ЛНР», а в районе Алмазной и Брянки – тактический резерв противника в виде еще одного батальона, можно допустить 2 варианта – либо оккупанты готовятся к активным действиям по направлению к Троицкому – Мироновке, либо же, наоборот, опасаются удара украинских войск на Кадиевку (быв.Стаханов) через Алмазную», - допускает эксперт.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости