Innotech Mystero: чешский суперкар с характеристиками Bugatti Veyron

Чешский автопром всегда отличался смелыми решениями. Чего стоят одни лишь заднемоторные Tatra с V8. Но мало кто знает, что в Чехии еще в 90-х создавали эксклюзивные суперкары. Один из них – Innotech Mystero.

Innotech Mystero разработали предприниматель Зденек Мрквица и дизайнер Tatra Вацлав Крав. Яркий двухместный родстер очень напоминает суперкар Ferrari F50, хотя о копировании речь не идет, ведь чешский автомобиль появился немного раньше.

Об этом пишет "ТопЖыр".

В 1993 году проект Innotech Mystero получит национальную премию дизайна, а два года спустя показали и готовый автомобиль, но без двигателя. У Зденека Мрквицы родилась безумная идея оснастить чешский суперкар громадным 9,6-литровым V8 с турбонаддувом мощностью 1000 л. с. И это за 10 лет до Bugatti Veyron!

Двигатель уже был готов, но по ряду причин его установку на авто пришлось отложить. Поэтому первую серийную модель решили оснастить гораздо более скромным 5,7-литровый V8 Chevrolet Corvette на 300 л. с.

Планировали собрать 25 Innotech Mystero по цене в $150 тыс. Однако не слишком мощная модель от малоизвестной фирмы из Восточной Европы не привлекла внимание покупателей и дальше прототипов дело не пошло.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости