Украинская избирательная система лучше американской

Делегация «Союза за демократию и прозрачность» подтвердила факт признания правильности, легитимности и профессиональности процедур проведения президентских выборов в Украине 31 октября на всех посещенных ими избирательных участках. Об этом сказано в заявлении делегации.

Семь бывших членов Палаты представителей Конгресса США и пять профессионалов в области проведения политических кампаний, входившие в состав делегации, категоричны в том, что не стали свидетелями системных проблем в проведении выборов главы Украинского государства.

По их мнению, некоторые более или менее типичные проблемы имели место на нескольких участках, однако их характер и тип позволяли легко их устранить. Эти проблемы, по оценке членов делегации, не оказали никакого ощутимого влияния на честность, прозрачность или безопасность избирательного процесса.

Представители «Союза за демократию и прозрачность» сосредоточили свое внимание на трех регионах Украины - Киеве, Донецке и Одессе. Они не отметили ни одного случая массовых демонстраций, которые бы имели отношение к выборам и привели бы к насилию, беспорядкам, вмешательству полиции, несмотря на то, что такие события широко прогнозировались как в Украине, так и за ее пределами.

Миссия ставила перед собой две цели: проанализировать соответствие процесса голосования требованиям украинского законодательства и международным стандартам, а также соответствие результатов выборов волеизъявлению избирателей.

Делегация выразила удовлетворение тем, что украинская избирательная система оказалась достаточно гибкой в устранении проблем со списками избирателей в тот же день, чего, к примеру, еще не удалось добиться в США.

Миссия надеется на то, что из нынешних выборов будут извлечены уроки не только украинским правительством, совершенствующим демократию в своей стране, но и международными наблюдателями - для повышения уровня их работы в будущем.

Форум
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости