Цены на нефть могут повредить мировой экономике

Как стало известно в воскресенье, 19 июня, рекордно высокие цены на нефть могут повредить мировой экономике, хотя последние усилия производителей, направленные на стабилизацию рынка, могут иметь позитивное влияние, заявил глава Банка Японии Тосихико Фукуи.

"Многие страны предпринимают действия для стабилизации динамики цен на нефть. Мы можем ожидать некоторые положительные эффекты от этих усилий", - сказал Фукуи журналистам. Фукуи находится на индонезийском острове Бали на встрече представителей центробанков стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона, об этом сообщает Деловая неделя.

"Безусловно, существует обеспокоенность в отношении динамики цены нефти. Это может повлиять на мировую экономику", - сказал Фукуи после встречи. На прошлой неделе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила свой официальный верхний лимит добычи нефти на 500.000 баррелей в сутки, однако повышение стало в большей степени символическим, так как до этого добыча уже осуществлялась с превышением потолка.

В пятницу цены на нефть в США выросли до нового исторического рекорда $58,60 за баррель. Обещание картеля в скором времени снова повысить добычу на 500.000 баррелей в сутки в случае, если цены останутся высокими, также не возымело действия.

Трейдеры беспокоятся по поводу возможностей нефтеперерабатывающих заводов обеспечить высокий спрос США, несмотря на растущую стоимость энергоносителей.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости