Белоруссия панически боится "оранжевых революций"

Белоруссия рассчитывает на поддержку России "в предотвращении оранжевых революций".

Об этом журналистам заявил в четверг в Гомеле спикер Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Коноплев, передает Українська правда.

"Тема оранжевых революций для Белоруссии неактуальна", - сказал Коноплев, заметив вместе с тем, что Белоруссия располагает достоверной информацией о "подготовке боевиков и формировании боевых структур в соседних с нами странах". "Но мы знаем, что российские друзья нас поддержат", - уверен белорусский спикер.

По словам Коноплева, этот вопрос планируется обсудить в ходе работы сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Он также не исключил, что по этому вопросу будет принято соответствующее заявление.

В то же время генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис назвал Белоруссию "печальным исключением" среди европейских стран.

"Мы намерены вести диалог с соседями. И эти соседи находятся не только в Европе - за небольшим печальным исключением Белоруссии..." - сказал он, выступая в четверг на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Дэвис призвал европейцев к объединению "во имя единства с учетом разнообразия всех". Накануне Ассамблея высказалась за ужесточение позиции ПАСЕ в отношении Белоруссии.

При принятии резолюции с оценкой выполнения обязательств России перед СЕ в окончательный вариант документа была внесена рекомендация России "оказывать любую политическую или финансовую поддержку правительству Белоруссии в зависимости от соблюдения прав человека и гражданских свобод белорусского народа".
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости