Под Киевом уже не будет пороховой бочки

Министерство обороны Украины заверяет, что до конца сентября 2005 года на Центральной артиллерийской базе вооружения, которая находится в пгт Коцюбинское неподалеку от Киева, не останется ни одного боеприпаса, передает ForUm.

После трагических событий в Артемовске и Новобогдановке, чрезвычайного события в Цветохе, к состоянию взрывопожаробезопасности на базах и арсеналах Вооруженных сил Украины приковано пристальное внимание. Особенно это касается объектов, расположенных вблизи городов и крупных населенных пунктов.

В связи с этим в управлении пресс-службы Минобороны напоминают, что на расстоянии 3-4 км от жилых кварталов столицы Украины, в пгт Коцюбинское, расположена 324-ая Центральная артиллерийская база вооружений. Эта военная часть, которая имеет общую площадь 147 гектаров, была сформирована в июле 1945 года. На территории базы расположено 58 мест хранения вооружений, боеприпасов и материально-технических средств.

По состоянию на 2000 год на территории базы хранилось 2248 условных вагонов боеприпасов. В частности, 83 условных вагона зенитных боеприпасов, 665 вагонов танковых боеприпасов и 613 вагонов боеприпасов наземной артиллерии.

В 2000-2004 годах продолжались активные работы по вывозу с территории этой базы боеприпасов. В течение четырех лет было вывезено свыше 1800 вагонов боеприпасов и противотанковых управляемых ракет.

На сегодняшний день с территории 324-й Центральной артиллерийской базы вооружений осталось вывезти около 4000 тонн боеприпасов, из которых более половины – учебные, 144 единицы вооружения и стрелкового оружие, и 9 единиц техники.

По данным Командования сил поддержки Вооруженных сил Украины, остатки боеприпасов, которые хранятся на этой базе, угрозы для жителей пгт Коцюбинское и прилегающих районов города Киева не несут. Остатки боеприпасов, вооружения и техники хранятся в железобетонных хранилищах, обнесенных земляными валами. Все хранилища обеспечены охранной сигнализацией, средствами пожаротушения, молниезащитными устройствами и запасами воды.

Вместе с тем, как подчеркнули в Командовании сил поддержки ВСУ, работы по вывозу остатков боеприпасов и вооружения с территории базы планируется завершить до конца сентября текущего года, после чего 324-я Центральная артиллерийская база вооружений будет расформирована.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости