У польских военных появятся ракетные системы, способные поражать цели до 25 км

В рамках программы "Нарва" польская армия в течение двух лет получит ракетные системы, способные поражать воздушные цели до 25 км.

Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич, сообщает Европейская Правда со ссылкой на "Польское радио".

Он рассказал, что приобретенное в рамках программы "Нарва" оборудование будут в основном поставлять отечественные компании-производители вооружения.

Глава оборонного ведомства добавил, что если удастся получить первый этап системы в течение 24 месяцев, то это совпадет по времени с поставкой американского комплекса Patriot. Как пояснил Мацеревич, это обеспечит Польше высокий уровень воздушной защиты от баллистических и маневрирующих ракет.

Министр национальной обороны Польши вместе с тем отметил, что система "Нарва" достигнет своих целевых возможностей в течение 5-7 лет. Антони Мацеревич прокомментировал также обвинения в том, что цена за американские Patriot была слишком большой. По информации, принятой Конгрессом США, речь идет о сумме в $10,5 млрд. Антони Мацеревич сказал, что эта цифра - это верхний предел суммы, за которую американская промышленность может продать Польше комплексы Patriot. Однако это не означает, что такой будет окончательная цена.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости