Россия: вскрыли вены 25 заключенных

25 заключенных Омской колонии №8 вскрыли вены в знак протеста против ненадлежащих условий содержания. Как сообщил "Интерфаксу" начальник УИН по Омской области Николай Папичев, инцидент произошел вечером в понедельник после просмотра телевизионных новостей, в которых был показан сюжет о заключенных льговской колонии Курской области, которые нанесли себе увечья, протестуя против действий местной администрации.

Как сообщает корреспондент "Газеты.Ru", заключенные протестовали против условий их содержания. По их словам, в частности, в камерах температура воздуха превышает 35 градусов. Также находящимся в карцерах не дают есть и не выводят в туалет.

В то же время, по утверждению Папичева, у заключенных данной колонии не может быть никаких претензий. "Эта колония одна из лучших по благоустройству. Три недели назад сюда приезжали правозащитники и представители администрации. За полтора года здесь были отремонтированы все общежития, обустроены столовые и кафе", - уточнил Папичев. По его словам, после проведения проверки правозащитники никаких заявлений о выявленных нарушениях не делали. Жалоб от заключенных также не поступало.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела против "бунтовщиков".

В конце июня в колонии города Льгов (Курская область) несколько сотен заключенных нанесли себе увечья, протестуя против действий руководителей и сотрудников исправительного учреждения.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости