Германия сделала громкое заявление по поводу скандального польского закона

Глава министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль по поводу принятия Польшей закона "Об Институте национальной памяти" заявил, что ответственность за создание концентрационных лагерей и массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны несут немцы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Нет никакого сомнения, кто несет ответственность за лагеря смерти, кто их построил и кто убил миллионы европейских евреев – а именно немцы. Это организованное массовое уничтожение происходило от нашей страны и ни от кого другого. Отдельные коллаборационисты ничего не меняют в этом факте,

– сказал глава немецкого МИД.

Также, Габриэль заявил, что Германия не пытается переложить даже часть вины за массовое уничтожение евреев на соседнюю Польшу, но обзор своей истории – единственный путь к примирению, передает "Укринформ".

"Мы убеждены, что только тщательный обзор собственной истории может привести к примирению. Это означает, что люди, которые вынуждены были испытывать невыносимые страдания Холокоста, могут говорить об этих страданиях открыто и без ограничений", – сказал он.

Дипломат отметил, что любая фальсификация истории, термин "польские концентрационные лагеря", встречает решительное осуждение в немецком обществе.

Осознание этой исторической вины является частью сегодняшней немецкой идентичности в нашем демократическом государстве и центральным консенсусом всех демократических сил в нашей стране,

– заявил глава МИД ФРГ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости