Вот почему надо выключать Wi-Fi на ночь

Многие люди задаются вопросом: насколько безопасно излучение Wi-Fi? Мы решили разобраться и найти ответ.

Для начала давайте поймём принцип устройства беспроводной связи.

Все современные устройства работают по определённому стандарту (для Wi-Fi это IEEE standard 802.11). Это значит, что сила излучения устройства измерена и признана безопасной.

Сигнал от беспроводного устройства передаётся в виде радиации. Радиация — это любой вид излучения, расходящийся от центра по окружности.

В случае с Wi-Fi речь идёт об электромагнитной радиации.

Радиация бывает двух видов: ионизирующая (высокочастотная и более мощная) и неионизирующая (низкочастотная и менее мощная).

Неионизирующая радиация безопасна. К ней относятся радиоволны, микроволны, инфракрасный свет, ультрафиолет.

Ионизирующая может представлять опасность для человека. К этой категории относятся рентген, космическая радиация, гамма-излучение.

Основная опасность ионизирующего излучения в её высокой частоте и мощности, которых достаточно, чтобы выбивать электроны из атомов нашей ДНК. Например, при рентгене облучаемые клетки повреждаются — именно поэтому его нельзя делать слишком часто.

Каждое беспроводное устройство представляет собой одновременно приёмником и транслятором сигнала.

Это значит, что прямо сейчас, пока вы читаете эту статью, сразу с нескольких сторон вас облучает радиация.

Но какие приборы излучают сильнее всего?

Мощность излучения измеряется в мегагерцах. Давайте посмотрим на приборы, излучающие «безопасную» неонизирующую радиацию.

И как всё это влияет на наше здоровье?

Микроволновое излучение проникает в ткани организма и «расшатывает» молекулярную структуру. Оно нагревает клетки, ускоряя движение молекул, что приводит к их разрушению.

Важно помнить:

Частота сигнала и близость источника влияет на степень проникновения радиации в ткани.

Некоторые клетки более восприимчивы к облучению, чем другие (наиболее чувствительные: мозг, клетки Лейдига, печень, почки и глазные яблоки).

Возможные долгосрочные последствия облучения:

Мужское бесплодие.

Его легко заработать, если постоянно носить мобильник в кармане штанов или ставить ноутбук со включённым Wi-Fi на колени. Клетки Лейдига, отвечающие за выработку спермы, погибают под воздействием микроволн. В итоге количество и качество семенной жидкости снижаются минимум на 40%.

Рак мозга.

Если постоянно прикладывать мобильник к голове, электромагнитные волны будут проникать в вашу голову с удвоенной силой. Волна в диапазоне 40 МГц – 6 ГГц проникает в голову на 4–6 см. Это приводит к бесконтрольному росту клеток и образованию опухолей в мозге.

Нарушения слуха.

Микроволновое излучение активно воспринимается внутренним ухом и прилегающими тканями. В результате волокна внутреннего уха, улавливающие звуковые колебания, погибают и не восстанавливаются.

Другие последствия.

Сердечно-сосудистые заболевания, нарушения развития плода, болезнь Альцгеймера и паркинсонизм. Последнее случается редко, но стоит ли рисковать?

Как же защититься?

1. Главное правило: убрать источники излучения подальше. Чем дальше вы от источника радиации, тем меньше он на вас воздействует.

2. Носите смартфон в сумке, выключайте Wi-Fi и Bluetooth, когда они не используются, говорите по проводной гарнитуре, выключайте мобильный интернет, когда он не нужен.

3. Понизьте мощность в настройках роутера, выключите режим раздачи и уберите его подальше от спальни и рабочего места.

4. Старайтесь как можно реже использовать Bluetooth-устройства. Хотя они облучают на низкой частоте, постоянное облучение плохо сказывается на работе иммунной системы.

5. Не ставьте ноутбук со включённым Wi-Fi на колени! Особенно это касается мужчин и беременных женщин.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости