Огромные штрафы и суммы за несколько лет: как издеваются над владельцами жилья

Украинцы уже вовсю получают «письма счастья» от налоговой инспекции на уплату налога на недвижимость, пишет Политека.

До 1 июля собственники недвижимости, которые не попадают под налоговую льготу, должны получить уведомления с суммой начисленного налога на недвижимость. Для физлиц сумму налога рассчитывают и уведомляют об оплате органы Государственной Налоговой Службы по месту регистрации плательщика налогов.

Налоговая льгота же установлена следующая: 60 кв.м. общей площади для квартир; 120 кв.м. общей площади — для домов; 180 кв.м. общей площади — для смешанной недвижимости.

И дело это оказалось очень прибыльным для налоговой. Ведь только за 2017 год около миллиона украинцев заплатили налог на недвижимость, что в 2,4 раза больше, чем за год до этого.

А за январь январь-март 2018-го фискальная служба уже успела разослать свыше 350 тысяч уведомлений-решений, при этом в казну поступило 58,2 млн грн налога на недвижимость.

В случае получения уведомления у физлица есть 60 дней для того, что бы проплатить сумму налога или оспорить или уточнить его начисление.

Также известно, какими штрафами грозят украинцам в случае неуплаты налога:

Не зря будет напомнить, что согласно статьи 126 п.3 и статьи 266 п.10.2 того же Налогового Кодекса Украины, в случае, если контролирующий орган не прислал (не вручил) уведомление об оплате налога, физлицо освобождается от ответственности за несвоевременную оплату налога.

При этом многие украинцы сами являются в ГФС и сообщают о наличии квадратных метров превышающих размер действующей льготы, если им не приходит уведомление.

Ведь если уведомление не получено, это еще не значит, что кто-то освобождается от уплаты налога. 7 декабря 2017 года был принят Закон, согласно которому налог могут начислить сразу за три предыдущих года.

А в случае неуплаты налога часть имущества может попасть под налоговый залог (фискалы его продадут для погашения долга). А имущество злостных неплательщиков могут продать по решению суда. Если сумма долга может превысить 800 тысяч гривен, то в этом случае может «светить» уголовная ответственность.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости