В «Борисполе» строят новый терминал

Начались работы по созданию в аэропорту "Борисполь" нового терминала "Д", предназначенного для обслуживания транзитных маршрутов. Предполагается, что он заработает к концу следующего года и снимет проблему перегруженности аэропорта.

Изначальный проект создания терминала предусматривал строительство отдельной галереи перпендикулярно основному терминалу "Б" вдоль летного поля, которая решила бы проблему обслуживания транзитных рейсов и частично разгрузила аэропорт. Ее пропускная способность должна была составить 400 пассажиров в час (сейчас аэропорт может принимать до 900 пассажиров в час), а сама галерея представляла собой четырехэтажную пристройку к аэровокзалу длиной 350 м и шириной 36 м, оборудованную 12 специальными рукавами для посадки-высадки пассажиров из самолетов.

Однако являющаяся основным заказчиком строительства авиакомпания "Аэросвит", которая в последнее время начала активно развивать собственную маршрутную сеть и нуждается в дополнительных площадях в главном аэропорту страны, внесла коррективы. Как сказал генеральный директор компании Григорий Гуртовой, новый вариант строительства, кроме создания данной галереи, предполагает постройку терминала на месте стоянки и привокзальной площади.

Рядом с аэропортом появятся также гостиница для транзитных пассажиров, двухуровневая развязка, а зоны прилета-вылета распределят по разным этажам, как это делается во всем мире. Пропускная способность нового терминала составит около 2-2,5 тыс. человек в час. В перспективе рядом с ним возведут еще один терминал "Е".

В отличие от предлагавшихся ранее проектов стоимость строительства составит не $300 млн, а около $80 млн. 'Часть необходимых средств выделит авиакомпания, часть будет привлекаться под финансирование строительно-монтажных работ, еще одна составляющая будет получена со стороны международных финансовых компаний на закупку различного оборудования. Скорее всего, помощь в привлечении кредитов окажут иностранные поставщики оборудования для терминала', - говорит г-н Гуртовой.

Украина Промышленная
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости