Президент увеличил рентную плату за нефть

В среду, 27 июля, Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятые Верховной Радой изменения в закон о госбюджете на 2005 год, предполагающие увеличение с 1 августа рентной платы за нефть и газовый конденсат с 300 до 550 гривен/тонна, добытые с глубины до 5 тыс. метров. Об этом сообщают Українські новини.

При этом закон устанавливает снижение рентной платы за газовый конденсат, добытый с глубины свыше 5 000 м, с 300 гривен/тонна до 250 гривен/тонна.

По подсчетам Кабмина и комитета Рады по вопросам бюджета, при ставке ренты 550 гривен/тонна и планируемых объемах добычи нефти в августе-декабре 1 243,75 тыс. тонн, дополнительные поступления от этого платежа в бюджет составят 311 млн гривен.

При планируемых объемах добычи газового конденсата в августе-декабре 448,3 тыс. тонн сумма дополнительных поступлений в бюджет от повышения ренты составит 112,1 млн гривен.

При этом Кабмин и Рада полагают, что повышение рентной платы за нефть и газовый конденсат не ухудшит финансовое состояние их добывающих "Укрнефти" и "Укргаздобычи".
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости