Во Львове умер легендарный соратник Бандеры. ФОТО

Во Львове на 99 году жизни умер один из лидеров ОУН (б), бывший узник нацистского концлагеря "Аушвиц" Омелян Коваль, сообщает "Громадське".

"Такие люди, как Омелян Коваль - это живая история, это пример настоящего непреодолимого духа и большого желания не стоять в стороне, а собственными действиями показывать, как строить свободу и независимость на своей земле. Сочувствуем родным и близким. Скорбим всем миром", - сказал мэр Львова Андрей Садовый.

Коваль стал членом ОУН в 1938 году под псевдонимом "Демьян". В 1941 году руководил провозглашением Акта восстановления Украинского государства в городе Долина на Ивано-Франковщине, откуда он родом.

В конце 1941 года он был отправлен в концлагерь вместе с первой группой 25 украинских политзаключенных, названных "Группой Бандеры". В ней также был брат Степана Бандеры Василий, один из идеологов ОУН Степан Ленкавский и политдеятелей Петр Мирчук.

После эвакуации "Аушвица" 18 января 1945 Коваля отправили в концлагеря "Мельк" и "Эбензее", откуда потом его освободили американские войска.

"Я пробыл в лагере до конца войны, а уже перед концом войны нас забрали из "Освенцима" и перевезли в Австрию, потому что приближался фронт. В начале 1945 нас вывезли из лагеря. Мы еще сутки маршировали к поезду, неделю продолжалась наше путешествие в Австрию, затем нас отвезли в "Маутхаузен". Тяжело сказать, сколько всего членов ОУН прошло через "Аушвиц". Но нас, ведущих членов, которые были арестованы нацистами в начале, было 50 человек", - рассказывал Коваль в воспоминаниях о концлагере в интервью в 2015 году.

После войны Коваль был председателем совета украинских общественных организаций Бельгии, а также одним из президентов Европейского Конгресса Украинских. По Женевской конвенции Коваль имел статус беженца в Бельгии, а в 1997 году получил гражданство Украины.

Коваль был награжден орденом "За заслуги" 3 степени, бельгийским королевским орденом Леопольда, орденом Владимира Великого, орденом Свободы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости