Арабский шейх удивил мир уникальным внедорожником. ВИДЕО

Экстравагантный эмир Хамад бин Хамдан аль Нахайян из Абу-Даби, являющийся увлеченным создателем и коллекционером необычных авто, продемонстрировал миру свое, вероятно, самое необычное приобретение.

По заказу арабского шейха был создан причудливый внедорожник на базе американского военного тягача «Oshkosh M1075», а также таких популярных представителей автопрома США, как «Jeep Wrangler Unlimited» и «Ford Super Duty».

Машина, получившая название «Дабийян», имеет 14 колес (4 из которых являются запасными) и вес свыше 24 тонн. Объем 6-цилиндрового двигателя этого монстра равен 15,2 литра, а его мощность составляет 600 лошадиных сил. Длина внедорожника равна 10,8 метра, ширина – 2,5 метра, высота – 3,2 метра.

Большая часть конструкции автомобиля располагается перед кабиной, что вызывает вполне закономерные вопросы: как кататься на такой махине, и как решать проблему «слепой зоны»? Кроме того, пока непонятно, где именно эксцентричный эмир планирует разъезжать на «Дабийяне» и парковать его, помимо бескрайней пустыни, где габариты машины и ее «удивительная уникальность» не имеют никакого значения.

Многие пользователи Всемирной паутины оказались весьма впечатлены новым средством передвижения Нахайяна и посчитали, что такому внедорожнику позавидовал бы сам Безумный Макс из одноименной серии фильмов. Конечно, машина выглядит слишком громоздкой и нерациональной в эксплуатации, однако, вне всяких сомнений, она станет визитной карточкой состоятельного араба и мечтой множества автоколлекционеров планеты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости