Забужко разоблачила известный миф об украинском языке

Украинская писательница Оксана Забужко развенчала тезис о языке общения в украинских городах в советский период.

В интервью изданию opinion.ua она рассказала, что в 60-е годы все города центральной Украины разговаривали на украинском. Однако политика поборника русификации, коммунистического руководителя советской Украины Владимира Щербицкого в 1972 -1989 годах привела к господству русского языка в жизни украинского.

Забужко привела конкретные примеры.

«Всем сельским детям, приехавшие из деревни в город учиться в 1970-80-е, рассказывали, что«в украинских городах всегда говорили по-русски ». И здесь я вытаскиваю свой автомат Калашникова и говорю: «Ах вы курвы! Потому что в 60-е годы еще, извините, все города Центральной Украины разговаривали на украинском! А по состоянию на 90-е уже все они были «русскоязычные». Город Черкассы, например, заговорило по-русски за одно поколение. Щербиччина — это не «диссидентов арестовали», это целый комплекс политтехнологий по преобразованию украинский на «новую историческую общность людей — советский народ», — рассказала она.

Забужко качестве примера таких технологий привела создание в Украине крупных предприятия с приглашением работников со всего Союза.

«В каждом украинском городе создавалось одно «градообразующее предприятие союзного значения» и туда съезжались со всего Союза. Школы, соответственно, становились русскоязычными. За одно поколение все «местное» забивается под плинтус. Через 20 лет — «вас здесь не стояло». А еще через 20 лет приезжает некий условный Дима Кисилев, и начинает здесь управлять каналом и рассказывать, что «всегда в Украине города были русскоязычные». И дети, выросшие на этом асфальте, уже забыли украинский», — отметила она.

Далее писательница продолжила:

«Я делала такие маркерные попытки замерить «шаг памяти» по киевлянам: а кто помнит, что было на месте Дома профсоюзов? Если повесить фотографию, то старшее поколение вспомнит: о, меня сюда на музыку водили, а меня в художественную студию. Но никто не взвыл и не закричал, а не включилась в города память даже после того, как этот проклятый Дом профсоюзов сгорел! Никто не вспомнил об уничтожении исторических памятников за Щербицкого под предлогом соревнования между Киевом и Москвой за звание «образцового города». А все и «реконструкция» 75-76 года — это была визуальная зачистка нашей памяти».- рассказала Забужко.

Также писательница отметила, что в те года разрушали практически все.

«Уничтожали все, что сохранилось в историческом центре после взрывов 41-го года на Крещатике, после пожара. И, на минуточку, на месте этого самого Дома профсоюзов прекрасно сохранился и стоял тот самый дом Дворянского собрания. В котором и происходили все заседания знаменитого ЛАО — Литературно-артистического общества. Я помню, когда это здание было Домом учителя, и мама меня туда водила. Там был зал с лучшей в Киеве акустикой. Там Лысенко давал свой первый концерт, когда приехал из Лейпцига, там все свои рефераты Леся Украинка читала в «обществе», все украинские спектакли «театра корифеев» в переполненных залах шли»,- пояснила писательница.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости