Инаугурация в траурный день: Зеленского раскритиковали за выбор даты

Предложенная победителем президентских выборов Владимиром Зеленским дата инаугурации – 19 мая – совпадает с Днем памяти жертв политических репрессий.

Из-за этого в сети назвали данный день неудачным для вступления на должность президента, призвав украинский парламент назначить мероприятие на другое число, пишет Обозреватель.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что 19 мая – "траурный день, в который проводятся траурные мероприятия по всей Украине, ограничено развлекательные мероприятия и развлекательное вещание на ТВ".

С такой же риторикой выступил общественный активист Андрей Смолий. "Это День памяти жертв политических репрессий. По всей стране будет день траура и черные ленты на флагах… Требуем прекратить манипуляции и издевательства над памятью по нашим погибшим", – написал он на странице в Facebook.

Интернет-пользователи засыпали Зеленского оскорблениями за такой выбор даты, однако нашлись и те, которые поддержали его и отметили, что инаугурация президента является не развлекательным, а официальным событием.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости